Крестный ход в честь Дня письменности и культуры в Челябинске

Автор: Елизавета Конькова

Тысячи южноуральцев прошли Крестным ходом в честь праздника всех славян с тысячелетней историей – Дня письменности и культуры. Его герои – святые Кирилл и Мефодий – создали славянский алфавит, буквы которого, в память о его авторах, с гордостью проносят по улицам городов во многих странах. В торжественном шествии в Челябинске поучаствовал Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Станислав Артишевский.

Икону основателей славянской азбуки – Кирилла и Мефодия – пронесут крестным ходом от Свято-Симеоновского собора к храму на Алом поле.

Шествие растянулось по Свердловскому проспекту на сотни метров. Это священники, монахини, школьники и кадеты, а также сестры милосердия, казаки, курсанты-летчики и даже православные скауты.

"Любая письменность, любая литература отвечает на вопросы, касающиеся воспитания молодёжи, и поэтому мы этим занимаемся", – говорит член братства православных следопытов Сергей Плотников.

Праздник славянской письменности имеет самые древние корни. Кирилл и Мефодий создали азбуку в 863-м году. Это раньше, чем крестили Русь.

– Все песнопения на старославянский язык переведены только ими. Вот какой вклад. Неужели этого мало?

Кирилл и Мефодий были выдающимися проповедниками и дипломатами. Знали несколько языков, много странствовали с проповедями. Перевели на славянский священное писание. До их миссий богослужение могло быть только на еврейском, греческом или латинском.

"Они просвещали целые народы благодаря своей вере, своим знаниям, своей святости. Поэтому они уподобились в этом плане апостолам по своему подвигу, и поэтому их называют равноапостольными", – рассказывает иерей Алексей Спицын.

По дороге к крестному ходу присоединялось всё больше и больше людей. К храму Александра Невского пришли, пожалуй, больше тысячи. И не удивительно, что этот праздник объединяет – его отмечают в девяти славянских государствах.

День славянской культуры и письменности объединил не только народы – это единственный одновременно и церковный, и светский праздник.

"Ведь именно этот алфавит стал основой нашей культуры. Нашей языковой культуры, нашей письменной культуры, который в дальнейшем пользовались и Пушкин и Гоголь", – комментирует министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Крестный ход пронес тридцать шесть букв кириллицы. Именно такие можно увидеть на иконах. Правда, точно назвать, сколько же символов в этом алфавите, никто из юных "буквоносцев" не смог. Знание русского языка – вопрос государственной безопасности, считают в казачестве.

"Вот вы заметили, последнее время у нас много всего на английском – менеджеры и так далее. Хотя не надо, как раньше, опускаться, что, например, мокроступами галоши называли – всё должно быть разумно", – отмечает атаман Виктор Евдокимов.

Проблема грамотности до сих пор стоит остро – по итогам прошлого года только шестьдесят один южноуралец сдал ЕГЭ на 100 баллов. А некоторые не набрали даже минимальных 25. С возрастом, говорят педагоги, люди становятся грамотнее.
В этом году каждый девятый южноуралец написал "Тотальный диктант" на отлично.

Для любителей славянской, и не только, письменности есть ещё одна хорошая новость – на этой неделе в любую библиотеку можно вернуть просроченную книгу без всяких штрафов.

Крестный ход в честь Дня письменности и культуры в Челябинске

Последние новости