Бесплатную программу повышения квалификации для учителей информатики открыли в Челябинске

На Южном Урале активно развивают IT-образование. Теперь оно доступно не только молодежи, но и учителям информатики. Для них запустили бесплатную программу профессионального развития и повышения квалификации.
Ректор Южно-Уральского педагогического университета Александр Кузнецов отмечает заслуги учителей информатики — их готовили в вузе на протяжении нескольких десятилетий. Однако с появлением современных цифровых технологий, возникла потребность в получении новых профессиональных компетенций.
"Фокус нашего внимания сейчас направлен на разработку курса информатики, на сопровождение учителей информатики", – говорит лектор.
Дмитрий Растворов, директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования ООО "Яндекс", рассказывает о новой всероссийской образовательной программе "Кадровый резерв учителей информатики". Ее компания разработала совместно с Минцифры Челябинской области. Это бесплатный курс, который могут пройти педагоги IT-технологий и студенты педагогических вузов. Стать его участником можно на образовательном сервисе "Яндекс.Учебник". Программа дает возможность сформировать портфолио для повышения категории, получить грант на разработку проекта и выиграть стажировку в крупнейшей российской IT-компании.

"Отрасль образования входит в число ключевых отраслей, по которым измеряется цифровая зрелость региона. Миноброзования с Минцифрой убеждены в том, что возможности для бесплатного повышения квалификации должны быть не только у детей, но и у педагогов", – отмечает заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

Программу представили на Дне образовательных проектов. Мероприятие посетило много заинтересованной молодежи. Студент Михаил Белков вместе с друзьями разрабатывает мобильные приложения. Программированием он увлекся еще со школы.
"Для любого поколения важно проводить такие мероприятия, потому что у нас везде вокруг машины, везде вокруг роботы, также искусственный интеллект, который постоянно развивается", – считает студент ЮУрГППУ Михаил Белков.
Помимо новых образовательных курсов для педагогов, сегодня Минцифры Челябинской области реализуют проекты для школьников – "Урок цифры" и "Код будущего".
Бесплатную программу повышения квалификации для учителей информатики открыли в Челябинске
Анна Шашева, Нина Пырьева
Последние новости
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран
- 14.12.2025 8:21 Южноуральцы могут задать вопросы президенту: как обратиться на прямую линию