Бюджет Челябинска пополнился на 5 миллиардов рублей

Сегодня бюджет обсуждали и в Челябинске. Городская казна пополнилась почти на пять миллиардов рублей. И все за счет налоговых поступлений.
На 44-м заседании Челябинской Думы сообщили, что некоторые средства уже освоены. Часть денег потратили на подготовку школ к новому учебному году. Весомая часть финансов в ближайшее время будет направлена на реконструкцию очистных сооружений, строительство станции обеззараживания воды, развитие дорожного хозяйства и мероприятия в сфере образования.

"Самое главное, что наш бюджет носит социальную направленность ярко выраженную, и все обязательства, которые город имеет перед своими жителями, они заложены уже в проект бюджета и будут реализовываться в установленном порядке", — отмечает председатель челябинской городской думы Андрей Шмидт.
Также на заседании городской думы обсудили судьбу пруда по улице Татищева, рядом с кардиоцентром. Его передали из областной собственности в ведение муниципалитета. Водоем расположен на двух земельных участках площадью более 40 тысяч квадратных метров. На территории — два коллектора. Они предназначены для подпитки пруда и сброса воды. Теперь муниципалитет сможет облагородить территорию по городской программе за два года.
"Пруд, который находится рядом с кардиоцентром, уже скоро будет играть новыми красками. Также на данной территории в будущем будет рассматриваться вопрос строительства поликлиники, на сегодняшний день он остается открытым", — поясняет заместитель главы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.

На заседании депутаты подняли вопрос земельного налогообложения. Управляющие компании и резиденты промышленных технопарков со следующего года освобождаются от налогов. Парламентарии отмечают, что это решение позволит стать Челябинску центром промышленных инноваций.
Бюджет Челябинска пополнился на 5 миллиардов рублей
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска