Челябинск скорбит: на 93-м году скончался известный скульптор Вардкес Авакян

Человек, который изменил Челябинск. Сегодня на 93-м году жизни скончался известный скульптор Вардкес Авакян — народный художник России. Он автор многих памятников — визитных карточек Южного Урала.
Весь город был его галереей. Именно авторству Авакяна принадлежат памятники Курчатову, Прокофьеву, Глинке, Студенту. Вардкес Айкович родился в 1931-ом году и окончил Ереванское художественное училище.
Переехал в Челябинск, когда узнал, что недалеко находится одно из крупнейших месторождений мрамора в мире — Коелгинское. Как говорил сам скульптор, приручить этот материал может только тот, у кого характер — тверже камня.
"Это не дерево, что снял лишнего, потом приклеил. Это снял лишнего — садись, и можешь нервничать, потеть, уничтожать, ты уже уничтожил. Лично", — рассказывал Вардкес Авакян, скульптор.
В 2020-ом году скульптору присвоили звание почетного жителя Челябинска.
Челябинск скорбит: на 93-м году скончался известный скульптор Вардкес Авакян
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.12.2025 15:07 Работу социального центра для зависимых остановили под Челябинском
- 19.12.2025 14:03 Челябинск претендует на звание "Молодежной столицы России — 2026"
- 19.12.2025 13:28 Ранняя выявляемость рака повысилась в Челябинской области
- 19.12.2025 13:01 Восемь спектаклей покажут жителям Челябинской области на фестивале "ЭХО БДФ"
- 19.12.2025 12:36 Почему переносить простуду на ногах опасно – врач из Челябинской области