Челябинская область вошла в топ-25 регионов с низким уровнем безработицы

Эксперты составили рейтинг регионов по уровню безработицы. Челябинская область попала в первую половину списка с показателем ниже общероссийского.
В конце прошлого года на рынке труда в России был зафиксирован очередной рекорд — уровень безработицы снизился до 2,3%, говорится в исследовании РИА Новости. Показатель определяется как отношение численности безработных к численности рабочей силы в возрасте от 15 лет.
Самое низкое значение в четвертом квартале 2024-го зарегистрировано в Москве — 0,9%, это исторический минимум. В первую тройку также попали Амурская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Челябинская область — на 21-м месте.
За год уровень безработицы на Южном Урале снизился на 0,5 процентных пункта до 1,7%. В среднем жители региона тратили на поиск места трудоустройства пять с половиной месяцев.
Замыкает рейтинг Ингушетия с показателем 25,5%. Что касается времени поиска работы, то дольше всего этот процесс происходит в Еврейской автономной области — в среднем около года. Тем временем на Ямале соискателям требуется меньше месяца.
Низкую безработицу эксперты объясняют несколькими причинами. Среди них — потребности в сотрудниках со стороны предприятий ОПК и импортозамещающих производств, демографические проблемы, снижение миграционных потоков.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что Магнитогорск и Копейск вошли в число лидеров рейтинга городов с самыми недорогими квартирами на первичном рынке.
Челябинская область вошла в топ-25 регионов с низким уровнем безработицы
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска