Челябинский памятник появился на новых пятитысячных купюрах

Банк России показал обновленные купюры номиналом в 1000 и 5000 рублей: на последней будет изображен один из символов Челябинска. При этом банкноты сохранят свою цветовую палитру и скоро войдут в оборот.
Так, банкноты номиналом 5000 рублей посвящены Уральскому федеральному округу: на лицевой стороне поместили стелу "Европа-Азия". Обратную же сторону украсит изображение памятника "Сказ об Урале", который расположен напротив железнодорожного вокзала в Челябинске Также там можно увидеть и стелу "66-параллель" в Салехарде.
На тысячной купюре изобразили Никольскую башню Нижегородского кремля, а на обратной стороне – Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан и башня Сююмбике в Казани, а также Музей археологии и этнографии в Уфе.
В Центробанке рассказали, что новые купюры имеют усиленную защиту, а на их поверхности размещены QR-коды: по ним можно узнать признаки подлинности и информацию о новом оформлении. В оборот банкноты будут вводить постепенно.
Челябинский памятник появился на новых пятитысячных купюрах
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска