Диана Гурцкая провела в Челябинске отборочный этап фестиваля "Белая трость"

"Все начинается с мечты" — под таким девизом в Челябинске прошел XV Международный благотворительный фестиваль "Белая трость". 14 детей с инвалидностью по зрению боролись за право выступить перед московской публикой. Оценивала творчество ребят народная артистка России Диана Гурцкая. Подробнее — в сюжете корреспондента ГТРК "Южный Урал" Даниила Антонова.
На сцене детской филармонии — юные вокалисты, певицы и инструменталисты. 14 талантливых детей стали участниками международного фестиваля "Белая трость". Ребята плохо или вовсе не видят зрителей, но поддержку родителей, наставников и зала чувствуют вдвойне. Участнице Елизавете Кузнецовой всего 11 лет, и половину своей жизни посвятила музыке. Рассказывает: ее главная мечта — выступить на большой сцене со знаменитым музыкантом, именно поэтому она исполняет песню под названием "Океан мечты".
"Я сама ее выбрала и готовилась очень долго. Хочу выйти на сцену", — поделилась участница фестиваля "Белая трость" Елизавета Кузнецова.
Творчество ребят оценивает вдохновительница фестиваля — народная артистка России Диана Гурцкая. Вокалистка рассказывает: в свое время на большую сцену ей, незрячей с рождения девочке, помог выйти Игорь Николаев. И сегодня она считает своим долгом сделать то же самое с другими одаренными ребятами.
"Главная задача фестиваля — чтобы мы смогли рассказать про уникальных детей. Играют на инструментах, поют, каждый из них артистичен. Сегодня каждый из них хотел рассказать о себе через музыку", — отметила народная артистка Российской Федерации Диана Гурцкая.

И это действительно так. Свою историю рассказала другая участница — Валя Федорова. Девочка исполнила песню "Собака-улыбака", и не спроста. Она мечтала о четвероногом друге, но получила иной подарок.
"Мама мне котенка дала, мама его отпустила, и он мяукал", — рассказала участница фестиваля "Белая трость" Валентина Федорова.
Ребята, которые пройдут отбор, отправятся в Москву и выступят со звездами в "Крокус Сити Холле". Помимо работы на музыкальном конкурсе, Диана Гурцкая провела в Ченлябинске круглый стол, посвященный инклюзивности в детском творчестве и встретилась с участниками регионального "Движения Первых".
Диана Гурцкая провела в Челябинске отборочный этап фестиваля "Белая трость"
Даниил Антонов, Андрей Костарев
Последние новости
- 19.12.2025 15:07 Работу социального центра для зависимых остановили под Челябинском
- 19.12.2025 14:03 Челябинск претендует на звание "Молодежной столицы России — 2026"
- 19.12.2025 13:28 Ранняя выявляемость рака повысилась в Челябинской области
- 19.12.2025 13:01 Восемь спектаклей покажут жителям Челябинской области на фестивале "ЭХО БДФ"
- 19.12.2025 12:36 Почему переносить простуду на ногах опасно – врач из Челябинской области