Дикая куница устроила погром в детском саду Челябинской области

На Южном Урале посреди дня в детском саду начался настоящий переполох – в здание проникло дикое животное. Небольшой, но быстрый зверек разбрасывал вещи, пытался повредить мебель: гостем оказалась куница.
По данным Поисково-спасательной службы Челябинской области, инцидент произошел утром 19 октября в одном из детсадов Магнитогорска. Сотрудники увидели разбросанные вещи, следы зубов на мебели и другие результаты проделок неизвестного гостя.
Оказалось, что по одному из помещений бегает куница. Самостоятельно уходить из детского сада хищник не хотел, а поймать его было очень трудно. Зверек прятался под мебелью и совершал молниеносные перебежки.
На помощь пришли спасатели, которые принялись ловить незваного гостя. В это время детей ради безопасности укрыли в группах.

Впрочем, долго гоняться за куницей специалистам не пришлось: они выгнали животное из-под тумбочек и быстро накрыли ведром, после чего вынесли из здания.
Затем животное осмотрели эксперты местного Экологического центра. Выяснилось, что зверек абсолютно здоров, травм у него нет, а значит, его следует вернуть в дикую природу.
Спасатели вывезли куницу за город и отпустили в ближайшие заросли кустарников.
Добавим, что возможной причиной визита могла стать привычка куниц делать запасы на зиму и складывать их в дупла деревьев. Природная ловкость и скорость позволяет им быстро лазать по деревьям, а прыжками они могут преодолеть до четырех метров.
Дикая куница устроила погром в детском саду Челябинской области
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией