Дмитриевская родительская суббота в 2022 году: какого числа и традиции

В церковном календаре 5 ноября 2022 года — Дмитриевская родительская суббота, когда православные поминают усопших родственников. Какие традиции связаны с этим днем и какова его история — об этом в материале cheltv.ru.
В православии родительской субботой принято называть день особого поминовения умерших. У Дмитриевской субботы нет постоянной даты — она установлена перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, который приходится на 8 ноября.
Димитрий Солунский умер в начале IV века. Согласно житию, его родители — тайные христиане, и после смерти отца, римского проконсула, Димитрий занял его место, начав искоренять язычество и проповедовать. За это он был заключен в темницу, вскоре его казнили.
На Руси имя святого издревле было связано с подвигом воинов, патриотизмом, защитой Отечества. Оно также неразрывно соединено с великим князем Димитрием Донским. Есть информация, что после победы в Куликовской битве в память о погибших установили Дмитриевскую родительскую субботу. Впоследствии она стала общим поминальным днем.

Традиционно в этот день люди ходят к могилам родственников, организуют поминальные трапезы и молятся об упокоении душ. В церквях совершаются заупокойные службы, которые начинаются накануне вечером.
Имена умерших православные вписывают в записки, которые принимают в храмах, а на поминальный стол рядом с кануном приносят продукты. Принято также раздавать милостыню.
В народе считается, что следует делать больше добрых дел, а также избегать ссор, сквернословия, тяжелой работы и шумных посиделок.
Дмитриевская родительская суббота в 2022 году: какого числа и традиции
Последние новости
- 05.04.2025 18:27
В Челябинской области предложили увеличить штрафы за парковку на тротуарах - 05.04.2025 17:06
Курс на лето: первые бабочки проснулись в Челябинской области - 05.04.2025 16:32
Челябинские предприниматели поедут в Казахстан, Киргизию, Турцию и Беларусь - 05.04.2025 15:17
Пчеловоды Челябинской области показали, как готовятся к медовому сезону - 05.04.2025 14:50
Рифат Сабитов: "Взломы аккаунтов представляют опасность для государства"