Добровольцы из Челябинской области готовятся к отправке в зону СВО

Несколько десятков добровольцев из Челябинской области ежедневно отправляются "за ленточку" . При этом некоторое бойцы заключают уже не первый контракт с министерством обороны. Что мотивирует добровольцев вернуться в зону боестолкновения?
Всего месяц отдыха – и снова в бой. Александр слышит наставления инструктора уже второй раз, но так же внимательно, как в первый. Рассказывает, что целый год он помогал нашим бойцам в снабжении техникой. Затем провел немного времени с семьей, и вот уже снова готовится к отправке "за ленточку".
"Друзья, товарищи, родня, дом. Сам не будешь защищать — кто защитит? Разрушат. Брат там", – делится Александр.
Еще один опытный боец Григорий перед отправкой проверяет вещи, которые взял с собой.
"Могу посоветовать ребятам, которые в раздумьях находятся и думают, надо ли им это или нет. В первую очередь, ребят, надо готовиться к этому. Не просто так с бухты-барахты, я захотел, а приложить какие-то усилия для того, чтобы встретиться уже лицом к лицу", – подчеркивает Григорий.

Перед отправкой в зону проведения спецоперации бойцы как опытные, так и новички проходят обязательный инструктаж. И в этом году количество добровольцев не уменьшилось, утверждают в пункте отбора на службу по контракту.
"Группировка войск "Центр", к которой мы относимся, ведет активные наступательные действия. Люди из новостной повестки об этом узнают и пытаются помочь скорее. Большинство мер социальной поддержки, которые были разработаны в прошлом году, остаются актуальными и продолжают действовать", – отмечает начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Челябинской области Павел Ильинов.
Государство заботится о семьях бойцов: специалисты помогают оформить льготы и пособия, путевки в лагеря и бесплатное питание в школах для детей. Военнослужащим же полагается единовременная выплата в размере двух миллионов рублей и ежемесячное пособие от двухсот тысяч.
Добровольцы из Челябинской области готовятся к отправке в зону СВО
Данил Рабуш, Владислав Отрыванов
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией