Древние погребения детей покажет музей "Аркаима" в Челябинской области

На Южном Урале пройдет серия выставок от музея-заповедника "Аркаим". Специалисты презентуют современные находки: первыми покажут экспонаты с детских погребений наших предков. Где можно будет посмотреть выставки и сколько экспонатов увидят южноуральцы – читайте на cheltv.ru.
Как сообщили в пресс-службе музея-заповедника "Аркаим", проект призван поделиться с жителями Челябинской области находками последних лет. Первая выставка из серии начнет работу в Южноуральске, 27 марта.
Она будет называться "Маленькие предки": среди экспонатов – находки, сделанные учеными в детских погребениях в Брединском и Пластовском районах. Также посетителям покажут фотографии с раскопок, макеты и копии других предметов.

В коллекции – 94 предмета, которые принадлежали детям наших предков, среди которых – керамика, игрушки и украшения. Авторы проекта отмечают, что некоторые экспонаты являются загадкой даже для ученых. Например, изделие из рога с орнаментом: предполагается, что это рукоять орудия, заготовка музыкального инструмента или изделие для создания браслетов. Выставка будет работать в Южноуральске до середины июня.
В музее "Аркаима" в течение сезона откроют еще две выставки, где покажут находки последних лет. Одна будет посвящена разведочным работам, другая – об исследовании поселения, которое находится на месте туристического лагеря.
Древние погребения детей покажет музей "Аркаима" в Челябинской области
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией