Елка с валенками из Нязепетровска претендует на звание лучшей в России

Автор: Ирина Юсупова
Елка с валенками из Нязепетровска претендует на звание лучшей в России
Елка с валенками из Нязепетровска претендует на звание лучшей в России. Фото: страница главы Нязепетровского округа Сергея Кравцова / vk.com

Украшенная игрушками ручной работы елка представляет Челябинскую область на всероссийском конкурсе. За победу борются почти 60 участников.

Регионы представили символы Нового года, наряженные изделиями местных мастеров и отражающие локальную идентичность. Зеленую красавицу из Нязепетровска украсили валенками. В этом городе, как и во многих других, где много частного сектора, долгое время такая обувь зимой была самой ходовой. Мастера-пимокаты делали ее дома, работал сапоговаляльный цех, и сегодня валяльщицы продолжают эти традиции. Изготавливают как классические валенки, так и с вышивкой, лентами, бусинами.

На елке также можно заметить яркие яблоки из расписанной вручную ткани. Фруктами и различными сладостями раньше украшали главный символ Нового года, а с XIX века им на замену стали приходить стеклянные шары.

Участница конкурса "Елки России" установлена на набережной "Родной берег". Проголосовать за нее можно на странице федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в социальной сети до вечера 11 января. Подведение итогов голосования – 13 января.

Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что стела Сатки стала лидером голосования на всероссийском конкурсе "Въездные стелы муниципальных образований и входные группы общественных пространств".

Елка с валенками из Нязепетровска претендует на звание лучшей в России

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте 

Последние новости