Уроженец Магнитогорска Евгений Малкин забросил 500-ю шайбу в НХЛ

Автор: Андрей Мильцов

Евгений Малкин успешно проводит старт регулярного чемпионата НХЛ. Он забросил свою 500-ю шайбу в лиге.

Это произошло минувшей ночью в ходе встречи "Питтсбурга", за который играет Малкин, с "Баффало". Юбилейный гол пришелся на третий период: удачно сыграв на добивании, Евгений вывел свою команду вперед в счете – 4:3. После этого с выдающимся достижением южноуральца поздравили не только партнеры по игровой пятерке (как это бывает во время рядовых голов), на лед выбежала вся команда, а зрители устроили овацию стоя, скандируя "Джино!" (прозвище Малкина в США).

В этой же игре, помимо юбилейной шайбы, Малкин также отдал и три результативные передачи, которые позволили его команде победить со счетом 6:5 в овертайме. Благодаря этому он возглавил гонку бомбардиров НХЛ на текущий момент – на счету центрфорварда  уже 11 очков (2 гола и 9 передач). Причем это лучший для него старт сезона за всю 19-летнюю карьеру в лиге.

"Я родился в Магнитогорске, вырос в обычной семье. И никогда не думал, что смогу покорить такую высоту. Все-таки 500 шайб – это гроссмейстерский рубеж. Будем дальше работать, сезон только начался. Чувствую себя хорошо. Будем дальше играть", – прокомментировал свое достижение Евгений Малкин для "Матч ТВ".

Отметим, что 38-летний уроженец Магнитогорска – лишь второй хоккеист из России, кому удалось забросить 500 шайб в Национальной хоккейной лиге. Ранее это сделал капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, на счету которого 853 гола (рекорд принадлежит Уэйну Грецки – 894). Всего же рубеж в 500 шайб в НХЛ покорился 48 хоккеистам. При этом Евгений Малкин уже по ходу начавшегося сезона преодолел отметку в 800 результативных передач (у Александра Овечкина, ближайшего преследователя по этому показателю из России –700). Ему также может покориться и еще один рекорд: к этому моменту он забросил 41 шайбу в овертайме — это второй показатель в лиге, больше только у его партнера по команде Сидни Кросби -45, у идущего третьим Александра Овечкина — 40.

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно:  Telegram, ВКонтакте