Губернатор Челябинской области поручил лично поздравлять каждого ветерана с Днем Победы

Автор: Александр Ермолин
Губернатор Челябинской области поручил лично поздравлять каждого ветерана с Днем Победы
Фото: ГТРК "Южный Урал"

В преддверии Дня Победы губернатор Алексей Текслер подчеркнул необходимость уделить максимум внимания ветеранам. В рамках совещания с главами муниципалитетов и региональным правительством губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал ряд поручений по подготовке к празднованию 80-й годовщины Великой Победы.

Так, по словам главы региона, необходимо завершить благоустройство мемориалов, обелисков и других памятных мест к 15 апреля и обеспечить праздничное оформление городов и населенных пунктов во всех муниципальных образованиях. Особым поручением стала необходимость уделить максимум внимания ветеранам, обеспечив комфортные условия участия в праздничных мероприятиях.

"Каждый глава должен иметь полное понимание по своему муниципалитету, в каких условиях живут ветераны войны, нужно ли им помочь с ремонтом, газификацией, решить другие бытовые вопросы. Тех ветеранов, которые в силу возраста не могут участвовать в торжественных мероприятиях, нужно обязательно поздравить на дому. А тем, у кого есть силы и желание, нужно помочь добраться, в том числе предоставить транспорт для ветеранов и сопровождающего лица".

По словам вице-губернатора Челябинской области Вадима Евдокимова, без знания истории невозможно воспитание будущего поколения. Поэтому внимание необходимо уделить каждому.

"Это не только люди, которые держали оружие, это еще и категории приравненные. В наших силах дойти до каждого, уделить ему внимание, пригласить на мероприятие, если не позволяет – прийти и подарить праздник. Но еще хотел бы я попросить дойти до каждого школьника. Очень важно, коллеги, воспитание молодежи. Мы одни из первых, кто должен этим заниматься. Весь этот год давайте будем работать с молодежью".

Что касается мероприятий, посвященных Великой Победе, Алексей Текслер объявил о проведении очного шествия "Бессмертного полка". Кроме того, планируется проведение всех праздничных мероприятий, в том числе и уличные. Главам поручено отработать вопросы безопасности. Однако, как отметил министр общественной безопасности Челябинской области Александр Гриб, меры по защите населения – уже разработаны.

"Перед службами были обозначены задачи, которые они должны решить. В том числе и не только по патрулированию на земле, но и по обеспечению прикрытия с воздуха. Я не буду раскрывать все те силы и средства что будут задействованы, но у нас будет обеспечена и защита от дронов и их своевременное обнаружение. Также будет группа для подавления тех летательных аппаратов, которые необоснованно могут появиться".

Добавим, по решению Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории, жители блокадного Ленинграда и осажденного Сталинграда, несовершеннолетние узники нацистских концлагерей получат единовременную выплату.

Кроме того, труженикам тыла, а также вдовам погибших участников и инвалидов войны будет выплачено по 10 тысяч рублей. Средства поступят в беззаявительном порядке и будут зачислены либо на счет в банке, либо направлены через отделение почтовой связи по месту жительства.

Губернатор Челябинской области поручил лично поздравлять каждого ветерана с Днем Победы

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте 

Последние новости