Губернатор Текслер и замгенпрокурора России Зайцев обсудили вопросы ЖКХ

В Челябинской области работал заместитель генерального прокурора России. Сергей Зайцев и губернатор Алексей Текслер провели встречу, особое внимание на которой уделили вопросам ЖКХ.
Во время рабочей встречи губернатор и заместитель генерального прокурора особое внимание уделяют сфере ЖКХ. Именно на коммунальное хозяйство чаще всего жаловались жители региона генеральному прокурору России Игорю Краснову во время его визита в Челябинскую область в ноябре прошлого года.
По словам Алексея Текслера, зима на Южном Урале проходит спокойно: в этом году аварий на теплосетях и других инженерных коммуникациях стало в четыре раза меньше, чем в прошлом. Теплоснабжение стабильное по всей области. Также более 12 миллиардов рублей направлено на ремонт и развитие коммунальной инфраструктуры.
"Мы продолжаем работу с федеральным центром ,будут еще так называемые казначейские инфраструктурные кредиты, цифра будет еще больше. Поэтому, как и вы сказали, основной упор в этом году делаем на сферу ЖКХ", – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Также Алексей Текслер отметил, что решаются и другие вопросы, которые поднимал генпрокурор во время ноябрьской проверки.
"Все обозначенные вопросы находятся в работе или уже решены. По вопросам, требующим более длительного срока исполнения, работа продолжается. Безусловно, они тоже все будут решены", – подчеркивает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Сейчас регион готовится к весне. На недавнем совещании с главами районов глава региона обсудил план действий по предотвращению последствий паводка. В работе задействованы МЧС и военные.
"По итогам прошлого года у нас составлен целый план по наведению порядка по гидротехническим сооружениям, которые требуют ремонта. Соответственно, эти работы сегодня выполняются", – говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

После паводка высок риск возникновения пожаров. Замгенпрокурора России Сергей Зайцев высоко оценил готовность региона к борьбе со стихией.
"Даже в тот знойный 2023 год, когда полыхали все, Челябинская область демонстрировала другое. Тушение пожаров в первые сутки было 98%, а прошлый год вы закончили в 100%", – заявляет заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.
Сегодня в Челябинской области строятся новые пожарные депо, закупается техника, фермерам компенсируют расходы на тушение пожаров. Также Сергей Зайцев призвал к объединению усилий в решении задач обеспечения прав участников спецоперации и их семей.
Губернатор Текслер и замгенпрокурора России Зайцев обсудили вопросы ЖКХ
Тимур Ширгалеев
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска