Губернатор Текслер встретился с активистами "Движения первых"

Для кого-то начало учебного года — не повод грустить по лету, а совсем наоборот. Активисты "Движения первых" на челябинской набережной устроили масштабный фестиваль с мастер-классами и концертом. Пригласили и главу региона Алексея Текслера.
На входе в Арт-сквер, где раскинулись площадки фестиваля, главу региона берут в плотное кольцо активисты движения. Задают вопросы и просят напутствия на учебный год.
"Самое главное — это хорошо учиться. "Я вообще к учебе относился, как к тому, что, если ты что-то делаешь, надо делать это хорошо", — делится губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Какое у вас самое яркое воспоминание из детства или из школьных времен?
— Мы в сентябре активно ездили на картошку.
— Всем классом?
— Всей школой.

Тем временем, праздник на набережной бурлит — в "ракушке" у воды выступают артисты. На площадках знакомят с историей, традициями и национальным многообразием региона. На стенде "Детского мира" — исторический ассортимент игрушек. Дворец пионеров развлекает конструированием. Вдоль парапета шагает колонна с флагами — это парад представителей народностей, которые живут в Челябинской области.
"Все студенты учатся в Южно-Уральском госуниверситете, у каждого был свой национальный костюм. Кто-то еще угостил вкусняшками ребят, например, баурсак — это круглая булочка", — рассказывает исполнительный директор Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Дилрабо Тожикулова.

Мастер-классы от профессионалов творческих профессий — актеров, певцов. Вот — асс челябинского граффити учит детей мастерству прямо на больших машинах от Росавтодора. Здесь же главу региона ждут победители проекта движения "Дневник Первых" — те, кто за полугодие исправили больше всего оценок. Спрашивают о серьезном — и Алексей Текслер охотно рассказывает, что нового в сфере образования. Открываются инженерные классы, "IT-кубы", "Кванториумы", строится межуниверситетский кампус. И этот фестиваль, уверен глава региона, тоже вовлечет школьников в полезную деятельность, вдохновит на новые идеи и проекты.
Губернатор Текслер встретился с активистами "Движения первых"
Яна Сконечная, Павел Головин
Последние новости
- 31.03.2025 23:12
В Челябинске рассказали, когда будут отключать отопление - 31.03.2025 22:59
Парковку самокатов упорядочат в Челябинске - 31.03.2025 22:48
Стало известно, кто выступит на Кубке губернатора по баскетболу 3×3 в Челябинске - 31.03.2025 21:16
Полицейские через громкоговорители предупреждают южноуральцев о мошенниках - 31.03.2025 20:18
Команды из Челябинской области отправятся в Санкт-Петербург на фестиваль "РобоФинист"