В Челябинске построят храм в древнерусском стиле XI века

Храм в стиле древнерусской архитектуры XI века начали строить в Челябинске. Необычное сооружение украсит Ленинский район города и сохранит традиционную стилистику.
Как сообщили в челябинской Епархии, Одигитриевский собор станет главным храмом женского монастыря в Ленинском районе. Строить его будут в древнерусском стиле.
Так воздвигали храмы около тысячи лет назад наши предки. Новое сооружение сохранит древнерусскую стилистику, при этом на нем не будет дополнительного декора и украшений.
На месте нового храма уже выкопан котлован, а в мае начнут устанавливать опалубку. Сестры монастыря уже собирают средства на покупку 600 бетонных блоков, которые и лягут в основу храма.
При этом любой желающий сможет приобрести именной кирпич, который применят в строительстве: владельцу выдадут памятный сертификат. Срок завершения стройки пока не известен.
В Челябинске построят храм в древнерусском стиле XI века
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска