Всероссийская интеллектуальная игра для школьников "Русский мир" стартовала в Челябинске

В Челябинск съехались 270 юных интеллектуалов со всей страны, чтобы принять участие во всероссийской игре "Русский мир". В турнире проверят свои знания по истории, русскому языку, литературе и искусству. Первый этап — "Интеллектуальный марафон" стартовал уже сегодня.
"Интеллектуальный марафон" держит участников в напряжении! Семь раундов, столько же вопросов в каждом, и все на разные темы: фольклор, военные награды, живопись. Чтобы чувствовать себя увереннее, Виктория Елизаева из Саранска взяла с собой на игрушку-талисман — белку-летчика. Рассказывает, что учится в образовательном центре имени героя Советского союза Михаила Девятаева. Потому эта белка в шлеме для нее и стала символом удачи.
"Самое сложное было, наверное, живопись, потому что нужно было не только дать название картины, но и автора. Мы даже немножко растерялись, но у нас не было никакого особого страха", – признается участница всероссийской интеллектуальной игры для школьников "Русский мир" Виктория Елизаева.

После "Интеллектуального марафона" участников "Русского мира" ждет "Фестиваль домашних заданий". Здесь каждая команда покажет свой творческий проект — видеоролик или исследование.
"Этот год юбилейный — юбилей Великой Победы. Мы это не можем обойти стороной, поэтому часть заданий посвящено Великой Победе", – отмечает руководитель Центра игры "Русский мир" ЮУрГГПУ Кирилл Родин.
Интеллектуальная игра зародилась в Челябинске, а три года назад выросла до всероссийского масштаба. В этом году в город приехали ребята из 23 городов — от Москвы до Омска.

"Вы — будущее нашей страны. Я желаю, чтобы это будущее было крепким и сильным, как ваши сердца и ваше стремление сегодня победить", – напутствует глава Челябинска Алексей Лошкин.
Те, кто больше всех стремятся победить, примут участие в финале 24 апреля. Там сразятся три дружины, чтобы выяснить, кто из них будет прославлять нашу страну в будущем.
Всероссийская интеллектуальная игра для школьников "Русский мир" стартовала в Челябинске
Тимур Ширгалеев, Иван Молчанов
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией