Сельские приключения: как на Южном Урале развивают агротуризм

Лужок, бережок и крупный рогатый скот. Южноуральские фермеры выиграли грант министерства сельского хозяйства России на развитие агротуризма.
Всего в конкурсе отличились более 50 подворий со всей страны, а награда – миллион рублей. На что фермеры потратят деньги?
Блеют, кукарекают и мычат. Контактный зоопарк в фермерском хозяйстве открыли шесть лет назад. Наряду с курами, за решеткой и экзотические варианты. Черные вислобрюхие кабаны, еноты и даже северный олень, который прячется от палящего солнца. А вот ослик с удовольствием позирует и даже требует награду за это.
Решила сыну показать животных не на картинке, а вживую Ольга Беляева. Трехлетний Клим в восторге от такого общения. А мама – от возможности вывезти ребенка на природу.
"Это отличная возможность, недалеко от города. Посетить такое место, пообщаться с животными", — уверена Ольга Беляева.
Есть и кролики, коровы и козы. Тут же туристам уже предлагают окунуться в ароматную сельскую жизнь полностью.

Что для деревенского жителя – обыденность, для городского – экзотика. Здесь можно не только покормить животных, но и также — эксклюзивная услуга: можно самостоятельно добыть себе молока, подоить козу.
Научат, покажут, расскажут. Руководитель подворья с гордостью демонстрирует, как собирается расширять ферму. Грант в миллион рублей вложат в строительство.
"На грант мы купим еще один домик. Там будет круглогодичный бассейн", — планирует учредитель фермерского хозяйства "Семейное подворье" Владимир Бекишев.
И уже есть туристы, готовые платить за такой отдых. В Минсельхозе подчеркивают, что сейчас такой бизнес в регионе активно развивается.
"Агротуризм — новое перспективное направление. Благодаря ему мы можем занятость населения увеличивать", — отмечает начальник управления министерства сельского хозяйства Челябинской области Анна Кожевина.
А это значит инвестиции и развитие села, в том числе и для туриндустрии.
Сельские приключения: как на Южном Урале развивают агротуризм
В правительстве Челябинской области объявили о кадровых перестановках
Анастасия Ишменева, Константин Гришенков, Владислав Отрыванов, Андрей Анисимов
Последние новости
- 06.04.2025 15:38
Ловушки для дронов: рыболовные сети отправят из Челябинска в зону СВО - 06.04.2025 14:12
Предприятие из Челябинской области отправит передвижные столовые в Ливию - 06.04.2025 13:05
Пособие на школьную одежду: сколько человек получили выплату в Челябинской области - 06.04.2025 12:41
Сколько стоит реставрация советских автомобилей, рассказали мастера из Челябинска - 06.04.2025 12:27
Челябинские добровольцы готовятся отправиться в зону СВО