Нестандартные решения для экономии на производстве предложили на IT-турнире в Челябинске

Таланты надо искать и взращивать. В Челябинске прошли соревнования для разработчиков с заданием одного из заводов. За определенное время молодым людям нужно было придумать и просчитать решение конкретного производственного процесса, сэкономив при этом ресурсы. За главный приз – 200 тысяч рублей – боролись почти 20 команд со всего Уральского Федерального округа. Кто одержал победу?
Три дня и три ночи решали юные гении сложную задачку от цинкового завода. Хакатон – так называются соревнования для разработчиков – собрал 18 команд из Екатеринбурга, Тюмени, Оренбурга, Златоуста и Челябинска. В основном в борьбу включились студенты. Но старшеклассники из многопрофильного лицея-интерната для одаренных стали самыми юными участниками.
"Мы одновременно учились, делали домашнее задание, и ночами сидели, доделывали проект. Когда пришли сюда, мы поняли, что шансов на победу у нас практически нет, потому что здесь почти все студенты, и это не наш уровень. Но было просто интересно, поэтому мы не ушли, а остались", – рассказывает представитель команды "Толковый справочник" Леонид Гребанов.
Для решения интересной головоломки некоторым даже пришлось привлекать в команду узких специалистов. К примеру, металлургов. Ведь кейсы – это задания, которые предполагают решение для IT-специалистов, но у завода своя специфика.
"Технология производства цинка сложная и, чтобы эффективно решить, как-то подойти к процессу с другой стороны, какое-то альтернативное мнение получить, мы привлекли молодых специалистов", – поясняет менеджер по цифровым проектам АО "Челябинский цинковый завод" Денис Тимофеев.
Другими словами, молодым людям предлагалось взглянуть на производственный процесс по-новому с точки зрения передовых технологий. И по мнению организаторов – Минцифры Челябинской области – ребятам это удалось.
"Решения, которые они представляют, абсолютно другие, и в этом вся соль таких мероприятий. Когда появляется нестандартное мышление, когда появляется командная работа, когда результат нацеленный на результат", – отмечает министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Первые два места заняли челябинские команды, третье место – участники из Екатеринбурга Им достались денежные призы.
"Приз на что пойдет? Еще не придумали, мы об этом не думаем. Для нас самое главное – участие, потому что данные мероприятия очень сильно заряжают, в них участвовать – одно сплошное удовольствие", – считает капитан команды-победителя Павел Нефантьев.
Награждение победителей пройдёт в рамках Форума "Информационное общество: цифровое развитие регионов" в конце сентября.
Нестандартные решения для экономии на производстве предложили на IT-турнире в Челябинске
Анастасия Ишменева, Нина Пырьева
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска