Новую трамвайную ветку планируют запустить в Челябинске

В Челябинске собираются построить новую трамвайную линию в Ленинский район. Ветку планируют пустить по путепроводу возле железнодорожного вокзала.
Проект планировки территории под новую трамвайную ветку вынесли на общественные слушания, которые пройдут 24 ноября в Доме архитектора. Подготовлено обоснование экономической эффективности капитальных вложений и описание инициативы, а также проектная документация, сообщает издание "Губерния".
Движение трамваев намерены запустить по мосту от ж/д вокзала и далее по улице Дзержинского до Гагарина. Путепровод при этом собираются расширить, чтобы из-за рельсов не уменьшать пропускную способность сооружения. Протяженность всей линии может составить 4,2 километра.
Ожидается, что с помощью новой ветки станет проще перемещаться из Ленинского района в Советский на общественном транспорте. По словам экспертов, она также может сделать более эффективным метротрамвай. Развитием этого вида транспорта в данный момент занимаются в Челябинске.
Ранее сообщалось, что на улицы Челябинска выходят новые трамвайные вагоны — до конца года парк пополнят 30 вагонов.
Новую трамвайную ветку планируют запустить в Челябинске
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска