Новые цеха и работа: в индустриальном парке ММК разместились 42 компании

Здесь производят уникальную продукцию и налаживают импортозамещение. Индустриальный парк ПАО "ММК" набирает популярность у резидентов, объем инвестиций в минувшем году превысил шестьсот миллионов рублей. О том, чем привлекает предпринимателей Индустриальный парк – расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Клименко.
Такие трубы используют в энергетике, они выдерживают температуру в тысячу градусов. В Челябинской области их производят только на этом ремонтно-механическом заводе. А базируется предприятие в Индустриальном парке ММК. Это готовая площадка для промышленников со всеми условиями для работы.
"Здесь готовая инфраструктура, именно и транспортная развязка хорошая, готовые помещения. Также здесь нас обеспечили нужным объемом электроэнергии — 2 мегаватта выделено на наши площадки, а также нужным объемом газа", — комментирует Сергей Бирюков, представитель компании-резидента.
Сегодня в Индустриальном парке работает сорок две компании, представляющие разные отрасли экономики. Некоторые резиденты — участники федеральных нацпроектов. Объем отгруженной продукции растет: в минувшем году ее стоимость составила более 5 миллиардов рублей. На два с половиной процента выросли инвестиции. В Индустриальном парке создано тысячу рабочих мест.
"В этом году мы планируем создать еще двести мест — это высокопроизводимые рабочие места. В 2022 году мы продлили наш режим аккредитации, то есть нам это позволяет на период в пять лет предоставлять льготы налоговые для наших резидентов", — говорит Владимир Дрёмов, директор Индустриального парка ПАО "ММК".
В следующем году планируют повысить заполняемость парка с 85 до 92 процентов. Для этого создаются новые условия.
"В Индустриальном парке стартовала программа демонтажа ветхоаварийных зданий. По завершению этой программы мы будем предлагать для наших резидентов свободные площадки для постройки новых цехов", — говорит Антон Макаров, менеджер по развитию и работе с резидентами Индустриального парка ПАО "ММК".
В планах — большой проект "Индустриальный парк 2.0". Новые цеха будут возводить на месте заброшенных территорий левобережья Магнитки.
Новые цеха и работа: в индустриальном парке ММК разместились 42 компании
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией