Новый компьютерный томограф появился в больнице Копейска

Городская больница №1 в Копейске получила компьютерный томограф. До этого подобного оборудования в медучреждении не было.
Аппарат для проведения КТ вводят в эксплуатацию в хирургическом стационаре. Ранее пациентов направляли на исследования в челябинские клиники, что создавало неудобства как для них самих, так и для медработников, отмечает главный врач Алексей Алешкевич.
"Теперь появилась возможность сократить до минимума время обследования больного и своевременно установить диагноз. Это значительно повысит доступность медицинской помощи", — делится главврач.
Врачи смогут обследовать пациентов в том числе с избыточным весом, стол рассчитан на нагрузку до 206 килограммов. Получаемые снимки будут воспроизводиться в трехмерном изображении, что позволит с высокой точностью определить диагноз и выбрать методы лечения, говорят в больнице.
В данный момент медики проходят обучение для работы на новом оборудовании. После этого томограф примет первых пациентов. Исследования будут проводить круглосуточно.
Отметим, что компьютерный томограф приобрели по региональной программе "Развитие здравоохранения Челябинской области". Ранее в рамках этой же программы в больнице Южноуральска появился флюорограф, в отделении медицинской реабилитации ГКБ №2 — электронные весы-кресло, в участковой больнице поселка Локомотивного — цифровой маммограф. Обновление затронуло и другие медучреждения. Помимо этого, в зданиях проводится ремонт и закупается жилье для медиков.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Озерске возобновили операции по лечению остеохондроза и других заболеваний позвоночника. В этом городе их не проводили около 20 лет.
Новый компьютерный томограф появился в больнице Копейска
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска