О раннем начале пожароопасного сезона рассказали в Челябинской области

В лесах Челябинской области установили пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписано в региональном правительстве. Документ предусматривает начало работы всех лесопожарных формирований и вводит ограничение на проведение огневых работ на природных территориях, рассказал заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин.
"В истории Челябинской области не было такого раннего начала пожароопасного сезона. С 25 марта у нас на юге и центральной части он действует. И в горнозаводской зоне у нас действует с 5 апреля. Ну, это говорит о том, что на сегодняшний день с учетом дождей, с учетом плюсовой температуры, как дневных, так и ночных, снежный покров на южной части и центральной уже сошел. В пожароопасный сезон нельзя разводить костры в лесу, сжигать травянистую растительность. То есть все действия, которые связаны с открытым огнем, делать запрещено".
На пожароопасный сезон 2025 года предусмотрена группировка сил и средств в количестве 4 тысячи 200 человек и 1 тысяча 800 единиц техники. Это лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации, которые будут привлекаться при массовых загораниях и чрезвычайных ситуациях. Кроме того, на территории области шестой год работает система видеонаблюдения, которая помогает обнаружению пожаров на ранних стадиях.
О раннем начале пожароопасного сезона рассказали в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 30.03.2025 16:04
"Здоровое Отечество": в Челябинске открылось отделение Общероссийского движения - 30.03.2025 15:48
Вековые легенды: что скрывают подземелья Камерного театра Челябинска - 30.03.2025 14:14
Креативное пространство и лекторий появятся в историческом музее в Челябинске - 30.03.2025 13:41
Жители Челябинска рассказали, до какого поколения знают историю своей семьи - 30.03.2025 12:37
Хоккеист и мастер цеха: на ММК назвали имя лучшего работника месяца