Общественная палата региона подписала соглашение о сотрудничестве с партиями

Региональная общественная палата подписала соглашение о сотрудничестве с челябинскими отделениями политических партий. Цель документа — совместно подготовиться к проведению выборов Президента России, в том числе усилить общественный контроль на избирательных участках.
"Спасибо всем за то, что выделили время и приняли решение принять участие в том мероприятии, которое было проведено на прошлой неделе в Москве".
Так председатель общественной палаты Николай Дейнеко начинает собрание. Поддерживая инициативу делового партнёрства федеральных коллег, на мероприятии регионального уровня обсуждают подготовку к работе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.
"Уже более 4000 кандидатов у нас обучено. В ближайшее время начнём процедуру приёма документов".
Речь идёт о подготовке наблюдателей. Именно они следят за правильностью голосования на избирательных участках. Для того, чтобы стать наблюдателем, необходимо обратиться в избирательный штаб кандидата или партии, либо в общественную палату, а затем — пройти обучение.
"Наблюдатель должен знать основы законодательства и понимать, как предотвратить то или иное нарушение, которое может произойти на избирательном участке", — комментирует Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.
Наблюдение за избирательным процессом будет проходить и дистанционно. С 15 марта в Челябинске начнёт работу Центр общественного наблюдения на площадке библиотеки имени Александра Пушкина.
"Мы постоянно говорим о том, что необходимо формировать политическую культуру, но сейчас это наиболее важно. И коллеги из других политических партий, я очень рад, что они присоединились" – говорит Олег Гербер, председатель Законодательного собрания Челябинской области.
На данный момент соглашение о сотрудничестве подписали восемь партий, однако до проведения выборов их список может расшириться.
Общественная палата региона подписала соглашение о сотрудничестве с партиями
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 20.03.2025 20:27
От спасателей до творцов: как проголосовать за героев проекта "Необычные люди" - 20.03.2025 19:22
Зарплата в полмиллиона: названы самые выгодные вакансии Челябинской области - 20.03.2025 19:06
Анонимные пользователи в сети чаще склонны к агрессии — Рифат Сабитов - 20.03.2025 18:48
Правила регистрации автомобилей в ГИБДД по Челябинской области: что изменилось - 20.03.2025 17:56
Челябинский жилой комплекс "Твоя Привилегия" вошел в число лучших в России