Очистка русла реки Миасс стартовала в Челябинске

Важные экологические новости для Южного Урала. В Челябинске стартует очередная стадия масштабного проекта по очистке реки Миасс. После зимнего перерыва спецтехника прибыла на площадку в районе пруда Коммунар, где на этой неделе запланирован его пробный запуск и начало работ по откачке ила. На некоторых участках его толщина достигает более двух метров при общей глубине реки в два с половиной метра.
Напомним, проект реабилитации главной водной артерии областного центра инициирован губернатором Алексеем Текслером и рассчитан на несколько лет — до 2028 года. В министерстве экологии говорят: на всех этапах работ осуществляется строительный контроль и строгий мониторинг состояния окружающей среды.
После завершения очистки русла от многолетних донных отложений запланированы работы по благоустройству территории. Работы ведутся в рамках регионального проекта "Вода России" нацпроекта "Экологическое благополучие".
Очистка русла реки Миасс стартовала в Челябинске
Последние новости
- 09.04.2025 23:07
Срок — полгода: как в Челябинске будут сносить незаконные киоски - 09.04.2025 22:54
В Челябинске 17 пар получили медали за крепкие многолетние браки - 09.04.2025 21:17
За что дают "звезды": в Челябинской области отели проверят на соответствие категориям - 09.04.2025 20:14
Фрагменты древнегреческого корабля покажут в Челябинске - 09.04.2025 19:02
Танцующих на поляне журавлей заметили в Челябинской области