От деревянного корпуса к искусственному интеллекту: горбольница №1 Челябинска отмечает 195-летие

Диагноз здесь ставят не только врачи, но и искусственный интеллект. В первой челябинской горбольнице разумные машины определяют заболевание и даже подсказывают схему лечения. Как лечат сегодня в здравнице, которой исполнилось 195 лет, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Константин Гришенков.
Больничный коридор украшает не только новогодняя елка. Улыбаются родители. Говорят, что в этом году больница сделала им и их особенным деткам настоящий подарок — новый стоматологический кабинет, приспособленный для людей с ограниченными возможностями здоровья, уникальный для региона. Теперь процедуры можно провести за несколько часов.
"В условиях обычной поликлиники сделать это было нереально. Не один день нам требовался".
А вот так больница выглядела 195 лет назад — деревянный дом и всего десять коек. Строительство здравницы инициировал врач Василий Жуковский.

Три года назад она стала одним из центров борьбы с ковидом. Сегодня в пяти поликлиниках горбольницы принимают 700 тысяч пациентов ежегодно.
"Центр диагностики онкологических заболеваний, полный цикл, и конечно, врачи хорошие. Это по совокупности дает хороший результат", – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
И, конечно, технологии шагнули далеко вперед. Этот аппарат МРТ появился в больнице в апреле и уже помог осмотреть больше двух тысяч пациентов. А диагноз выставляет искусственный интеллект — находит подозрительные новообразования.
"Дальше он ставит предварительный диагноз, то есть он дает информацию о том, что это может быть".
Но любая техника — только помощь. Главное в больнице — люди. Сегодня здесь трудятся сотни врачей по 30 специальностям, работают в стационарах терапии, акушерства и гинекологии, педиатрии, хирургии.
"Врачам одной из самых многочисленных служб — хирургической — под силу самые сложные случаи у пациентов любого возраста".
Сама больница — одна из старейших в регионе, отмечает 195-летие. И какой же праздник без подарков. Заслуженных работников поздравил губернатор Алексей Текслер.

"Я попробовала себя в руководящей должности, как заведующая отделением, расширились мои профессиональные навыки, у меня появились новые компетенции, у меня появились возможности для профессионального роста в своей специальности", – делится заведующая отделением неврологии ГКБ №1 Диана Хайрутдинова.
Впереди у медиков много планов. Продолжится реализация нацпроектов, кроме того, в планах — строительство клинико-диагностического центра. Проект уже в работе.
От деревянного корпуса к искусственному интеллекту: горбольница №1 Челябинска отмечает 195-летие
Последние новости
- 13.03.2025 23:10
Шесть жителей Челябинска удостоились премии "Признание" - 13.03.2025 21:51
Губернатор Алексей Текслер дал старт масштабной программе модернизации ЖКХ - 13.03.2025 20:36
В Челябинске разработали зубные имплантаты, которые быстро приживаются - 13.03.2025 19:01
Подрезают и превышают скорость: как наказывают водителей автобусов в Челябинске - 13.03.2025 18:08
Восстанавливала связь под пулями: история ветерана Великой Отечественной войны из Магнитогорска