Пернатое воровство: в Озерске показали, как птицы выщипывают шерсть у лошади

Жители Озерска застали птиц за кражей шерсти. В соцсети появился ролик с галками, которые выщипывают зимний "наряд" у лошади, сидя у нее на спине.
Шерсть нужна пернатым для строительства гнезда. Впрочем, такая процедура выгодна не только птицам, но и копытным животным, ведь сейчас они линяют. Избавляясь от теплой шерсти, лошади часто трутся о стены и столбы.
"Весна… Птицы пьют талую воду и вьют гнезда. Для малышей все самое лучшее — натуральная шерсть. И галкам стройматериалы бесплатно, и лошадкам спа-процедуры. Симбиоз", — отмечают в сообществе Детского эколого-биологического центра Озерска.
Видео: Юннаты Озерска / МБУ ДО "ДЭБЦ" город Озерск, vk.com
Подобное поведение пернатых называют "клептотрихией" ("воровство шерсти"). Птицы выщипывают шерсть у оленей, лосей, коров и даже собак.
В свою очередь галки нередко обустраивают свои гнезда прямо в городах — находят укромные места в парках, заброшенных зданиях, трубах, столбах, конструкциях мостов и даже за вывесками. Как раз-таки в середине апреля они собирают строительный материал — нужна прошлогодняя трава, веточки, земля. Считается, что шерсть помогает утеплить "дом" и своим запахом отпугнуть хищников.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в ботаническом саду Озерска зацвел банан, лимоны и мандарины.
Пернатое воровство: в Озерске показали, как птицы выщипывают шерсть у лошади
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 18.04.2025 8:39
На Урале специалисты РЭБ отработали борьбу с условным противником - 18.04.2025 8:23
Автомобиль с ручным управлением для обучения бойцов СВО закупили в Челябинской области - 18.04.2025 6:17
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область придет потепление - 17.04.2025 21:18
Стоят в пробке часами: что говорят водители, застрявшие на трассе М5 в Челябинской области - 17.04.2025 20:01
Директора челябинского электросетевого предприятия уличили в получении премий сотрудников