Первое лунное затмение 2023 года увидят жители Челябинской области

Первое лунное затмение 2023 года могут увидеть жители Челябинской области в мае. Оно будет полутеневым.
Раз в полгода Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то на нашей планете можно наблюдать солнечное затмение, если Земля, то лунное.
Во время лунного затмения спутник входит в конус тени, которую отбрасывает Земля. Если тень Луну закрывает полностью, то такое затмение называется полным.
Но так бывает не всегда. Иногда яркость Луны незначительно уменьшается, и ее диск темнеет только с одного края. Такое затмение является полутеневым. Заметить эти изменения невооруженным глазом сложно, нужны приборы.
Ожидается, что первое в 2023 году лунное затмение произойдет 5 мая. Увидеть его можно будет почти на всей территории России. А следующее затмение состоится 28 октября. Оно также будет полутеневым.
Кстати, в этом году можно будет наблюдать еще и суперлуние. 31 августа Луна максимально приблизится к Земле. Расстояние между космическими телами сократится до 354 027 километров. Визуально будет казаться, что диаметр Луны увеличился на 14%, а ее яркость выросла на треть.
Ранее фотограф из Челябинской области показал тайную жизнь косуль
Первое лунное затмение 2023 года увидят жители Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 12.04.2025 19:22
В Челябинской области восстановили старинные рецепты куличей - 12.04.2025 18:49
"Счастливый трамвайчик" проедет по улицам Челябинска - 12.04.2025 17:11
Челябинские зрители смогут увидеть хореографический спектакль в кино - 12.04.2025 16:31
Пернатое воровство: в Озерске показали, как птицы выщипывают шерсть у лошади - 12.04.2025 15:19
Парад русских народных сарафанов пройдет в Челябинске