В Челябинске покажут редкие открытки ко Дню Победы

В челябинском Музее почтовой связи к 9 мая подготовили необычную выставку. На экспозиции покажут около 100 открыток второй половины XX века, посвященных Дню Победы.
Как отметили в пресс-службе музея, сотню открыток для выставки предоставила филокартист Елена Дементьева. Коллекционер отмечает, что популярность открытки ко Дню Победы начали набирать в середине 1960-х годов.
При этом основной символ на карточках того времени – цифра 9. Помимо нее открытки часто украшала сирень: она как раз расцветает в мае, поэтому воинов встречали с ветками этого растения.
В конце 1960-х в СССР начали массово выпускать поздравительные открытки, в основу которых легли лучшие работы советских художников. В это время на карточках начали появляться новые сюжеты: красный флаг, георгиевская лента, ордена Победы, Славы и Отечественной войны.

А в 1970-х годах появился образ солдата, вернувшегося с фронта, поднимающегося над Рейхстагом со Знаменем Победы и пишущего на стене фразу "Мы победили!". В следующем десятилетии на открытках начали рисовать красные гвоздики и голубей мира.
На выставке будут представлены открытки из разных десятилетий, и у каждого можно увидеть свои особенности. Экспозицию откроют 5 мая в 10:00 и будет работать в Музее почтовой связи месяц.
Напомним, ранее в музее открыли другую необычную выставку. Любой желающий может увидеть старинные почтовые ящики, среди которых есть и редкие образцы.
В Челябинске покажут редкие открытки ко Дню Победы
Последние новости
- 15.04.2025 11:04
В Челябинскую область не пропустили 17 тонн пекинской капусты - 15.04.2025 10:54
В Магнитогорске супружеским парам вручили знаки отличия "Семейное счастье" - 15.04.2025 10:42
СК расследует дело о хищении средств при реконструкции аэропорта Магнитогорска - 15.04.2025 10:01
В Челябинске мужчина с ножом напал на ребенка - 15.04.2025 9:56
Строительство метротрама: какие работы начались на проспекте Победы в Челябинске