Праздник дружбы народов организовали в Челябинской области

В Магнитогорске отметили необычную годовщину. В прошлом мае в парке у Вечного огня жители Магнитки и Абзелиловского района высадили хвойную аллею в честь соседкой дружбы. А накануне снова собрались и проверили как поживают деревья.
Какой башкирский праздник обходится без танцев, даже если он проходит в Магнитогорске? Город металлургов и Абзелиловский район дружат со дня основания Магнитогорска. И неудивительно: ближайшие соседи.
"Даже наши предки, бабушки приезжали в Магнитогорск продавать свою молочную продукцию. И они, когда еще транспорта не было, приезжали в Магнитогорск с ночевкой, у каждой такой семьи были семьи-друзья в Магнитогорске", – рассказывает заведующая отделом башкирской культуры Дома дружбы народов. Магнитогорска Рашида Муртазина.

И вот уже девять десятков лет жители Абзелиловского района на работу ездят в Магнитогорск, а магнитогорцы в обратную сторону на отдых. С красотой башкирских гор, лесов и озер мало что сравнится. А год назад эта дружба была подкреплена еще и соглашением о сотрудничестве общественных палат.
"С учётом того, что Абзелиловская палата – новая, мы выезжали к ним, делали выездные показные заседания палаты, проводили круглые столы, к тому же приглашали членов палаты к нам. Таким образом они у нас перенимали модель, перекладывая ее на условия сельской местности", – поясняет председатель Общественной палаты Магнитогорска Владимир Зяблицев.

В честь соглашения год назад высадили хвойную аллею. И сегодня проверили – все деревья прижились.
"Просто два хороших человека: Владимир Иванович и Бакбай Батырович сначала ели высадили, потом камень поставили в честь этих елей. А теперь не ограничиваются, а еще и праздник сделали на годовщину высадки этих елей", – говорит председатель городского собрания депутатов Александр Морозов.
В планах расширить географию этого праздника. К дружбе Магнитогорска и Абзелиловского района присоединить все народы многонациональной Челябинской области.
Праздник дружбы народов организовали в Челябинской области
Мария Невежина, Антон Грабарев
Последние новости
- 19.12.2025 15:07 Работу социального центра для зависимых остановили под Челябинском
- 19.12.2025 14:03 Челябинск претендует на звание "Молодежной столицы России — 2026"
- 19.12.2025 13:28 Ранняя выявляемость рака повысилась в Челябинской области
- 19.12.2025 13:01 Восемь спектаклей покажут жителям Челябинской области на фестивале "ЭХО БДФ"
- 19.12.2025 12:36 Почему переносить простуду на ногах опасно – врач из Челябинской области