В Челябинске за 200 тысяч продают необычные спички

На сайте для бесплатных объявлений в Челябинске появились сразу несколько "огненных" лотов. Продавец предлагает за 200 тысяч приобрести коллекционные коробки с изображением достопримечательностей Риги, где и располагалась фабрика по производству спичек.
Упаковки сувенирных спичек продаются по отдельности. На одной из них изображены "Шведские ворота", на другой – старейшая часть Риги.
Причем первый экземпляр обойдется покупателю значительно дешевле. Его можно приобрести за 183 тысячи, тогда как за второй придется отдать уже 230 тысяч.

"Шведские ворота", изображенные на одной из упаковок – это памятник архитектуры в Риге, который был основан в 1698 году. Он представляет собой закрываемый проезд – ворота, которые открывали доступ к новым жилым домам.
Старый город со второй упаковки – это старейшая часть Риги, которая могла быть основана в 1201 году. Над многими зданиями в этой части трудились различные европейские архитекторы.

Продавец отмечает, что в одном пластиковом корпусе находится четыре коробка, а сами спички примерно в три раза толще и длиннее бытовых. Хранятся они с 1987 года: за это время пластик даже не пожелтел, то есть находятся в отличном состоянии.
Упаковки спичек были созданы на фабрике "Комета", которая начала свою деятельность в 1914 году. Здесь производили не только спички, но и древесину, пробковые, соломенные и плетеные изделия, бумагу и целлюлозу.
В начале XXI века продукцию рижской фабрики экспортировали в десятки стран мира, в том числе Европу, Африку и Америку. Однако в 2008 году предприятие закрылось из-за роста расходов, так что спички этого производителя теперь не купить.
В Челябинске за 200 тысяч продают необычные спички
Наелись ягод и спят: орнитологи предупредили жителей Урала о пьяных птицах
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией