Работы в саду в апреле: биолог из Челябинска рассказал, как получить хороший урожай

Наступает активное время для садоводов, отдыхать некогда. Что нужно успеть сделать в апреле, чтобы будущий урожай порадовал? Какие культуры можно высаживать уже сейчас – рассказал опытный садовод из Челябинска.
Биолог Роман Нагуманов занимается садоводством и выведением экзотических растений в Челябинской области. Эксперт поделился советами, какие работы стоит начать прямо сейчас.
Снег в большинстве районов региона уже растаял, а это значит, что пора наводить порядок на садовых участках. На территории нужно сделать субботник, а еще осмотреть все деревья – за зиму кору могли повредить грызуны, в этом случае предстоит санитарная обработка, причем ее необходимо завершить до распускания почек.

Апрель – лучшее время для просадки молодых саженцев деревьев и кустарников.
"В конце апреля можно высаживать абрикосы, яблони, груши, фундук и многие декоративные растения. А уже в мае можно высаживать персики, шелковицу, грецкий орех, магнолию", — рассказывает Роман Нагуманов.
Когда почва окончательно подсохнет, предстоят земельные работы: формирование грядок, подкормка и посев семян.
"Можно сеять морковку, редис, свеклу, укроп, петрушку. А на рассаду дома можно взять тыквы, дыни, кабачки и арбузы", — советует биолог из Челябинска.
Роман Нугуманов поясняет, что для каждого климатического пояса существует определённый выбор растений, которые хорошо приживутся в той или иной местности. Для Урала тоже есть такой список: розы, пионы, ирисы, люпины, хризантемы уже пора готовить к посадке.

Из овощей и фруктов морозоусточивыми считаются груши, томаты, огурцы и свёкла. Нужно только правильно вобрать сорт.
"Редис хороший для открытого грунта сорта "Жара", "Красный великан", "Заря". Арбузы для Урала — "Огонек", "Зенит", "Саги".
Добавим, что в Челябинской области успешно выращивают также персики, виноград и даже арбузы.
Работы в саду в апреле: биолог из Челябинска рассказал, как получить хороший урожай
Ева Цернант
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией