Реставрацию купеческого особняка XIX века начали в Челябинске

Масштабные работы по возвращению исторического облика особняку XIX века начались в Челябинске. Дом, построенный уральским купцом, считается объектом культурного значения, однако здание нуждалось в ремонте, а крыша находится в аварийном состоянии.
По данным Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, "Особняк Архипова" – это наиболее хорошо сохранившийся образец купеческой усадьбы в городе. Построил его челябинский купец, но после революции дом национализировали.
В свое время здесь проживал революционер Блюхер, позже в здании открыли гостиницу. Однако за долгие годы особняк потерял былой внешний вид, а конструкции крыши находятся в аварийном состоянии.
Проект реставрации утвердили в 2022 году, а проводить работы разрешили в минувшем сентябре. Сейчас же в особняке идет активная фаза ремонта: специалисты снимают покрытие кровли и заменяют стропильную систему.
Во время реставрации планируется вернуть особняку первоначальный облик. Для этого, согласно проекту, предстоит отремонтировать крыльцо, восстановить ограждение и козырьки, заменить и окрасить окна и двери, а также выполнить ряд других работ. О сроке завершения ремонта объекта культурного наследия пока не сообщается.
Реставрацию купеческого особняка XIX века начали в Челябинске
Последние новости
- 14.03.2025 17:29
Сентиментальная рапсодия: премьера спектакля "Пробуждение" пройдет в Челябинске - 14.03.2025 16:26
Уникальный щебень для крепких дорог будут делать на карьере под Челябинском - 14.03.2025 15:47
Тронет каждого: жители Челябинска рассказали впечатления о фильме "Роднина" - 14.03.2025 15:12
Новые ливневки и насосную станцию для откачки талых вод запустят в Челябинске - 14.03.2025 14:29
Краеведческий диктант и декоративные коты: чем заняться в Челябинске на выходных