Родителям Челябинска разъяснили, что не имеет права делать учитель в школе

Что не имеет права делать учитель в школе? Основы законодательства родителям разъяснила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
Во-первых, если ребенок опоздал на урок, педагог обязан пустить его в класс. Запрет на посещение занятия будет считаться нарушением.
В-вторых, учитель не имеет права ставить двойку за опоздание или плохое поведение.
"Отметки ставят только за знания по конкретному предмету", — подчеркивает Евгения Майорова.
Запрещено выгонять детей с урока, в том числе за плохое поведение. Даже если ребенок пришел в школу без формы или второй обуви, то он может присутствовать на занятиях.
Учитель не имеет право оскорблять и повышать голос на учеников, задерживать детей после звонка, так как перемена — это право ребенка на отдых. Задания на каникулы могут носить только рекомендательный характер.
"Если ребенок опаздывает, плохо себя ведет и всячески нарушает школьный устав, учитель имеет право провести с ним беседу, вызвать в школу родителей, а также поставить в известность администрацию школы", — добавила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области.
Но школьникам и их родителям следует не забывать и о своих обязанностях. Дети должны являться вовремя на каждый урок, а родители – обеспечить своевременную явку ребенка в школу.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что челябинских врачей научат сообщать родителям тяжелые диагнозы детей
Родителям Челябинска разъяснили, что не имеет права делать учитель в школе
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 17.04.2025 21:18
Стоят в пробке часами: что говорят водители, застрявшие на трассе М5 в Челябинской области - 17.04.2025 20:01
Директора челябинского электросетевого предприятия уличили в получении премий сотрудников - 17.04.2025 19:22
Более 650 юных инженеров из 4 стран встретятся на масштабном конкурсе в Челябинске - 17.04.2025 18:15
Безопасный мотосезон: в Госавтоинспекции Челябинской области дали байкерам советы - 17.04.2025 17:26
Всех белок, волков и зайцев подсчитали на Зигальге в Челябинской области