Шесть случаев бешенства за месяц зафиксировано в Челябинской области

Ситуация с распространением бешенства на Южном Урале остается непростой. Об этом рассказали в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
По данным ведомства, только за июль было зарегистрировано шесть случаев, в июне – еще девять. При этом с начала года от смертельного вируса погибли уже 42 животных: это 15 кошек, 14 собак, семь лис, белка, барсук и енотовидная собака.
"Из 29 собак и кошек 24 были домашними, владельцы которых имели возможность привить питомцев от опасной инфекции и избавить их от мучительной смерти", – отметили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
По данным ведомства, наиболее опасными с точки зрения распространения вируса бешенства муниципалитетами региона оказались Челябинск и Сосновский район – по шесть случаев. По четыре случая зарегистрированы в Еткульском и Еманжелинском районах, по три – в Аргаяшском, Брединском, Нагайбакском и Коркинском районах.
Шесть случаев бешенства за месяц зафиксировано в Челябинской области
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска