Школьники Магнитогорска приняли участие в конкурсе "Основы потребительских знаний"

Их не обманут мошенники и недобросовестные продавцы. В Магнитогорске школьники состязались в знаниях законов и сложных терминах. Конкурс проходил не ради забавы, боролись дети за кубок Магнитогорского собрания депутатов.
На сцене — не концерты и представления, а настоящая битва. В Магнитогорске школьники решили узнать, кто в законах всех умнее, всех прекрасней и смышлёней в сфере потребительских знаний. Такой конкурс на кубок Магнитогорского городского собрания депутатов проходит уже в юбилейный 10 раз.
Победа любит настойчивых — в прошлом году команда из 48 школы заняла последнее место, не хватило опыта, признаются участники. Но на этот раз — они победители. Секрет успеха — желание, грамотный педагог и юмор.
— Как достался такой успех?
— Мы просто очень умные! Это усердная подготовка, труд и главное делать то, что ты любишь с интересом.
Так что вместе с правильными ответами команды демонстрировали и танцы, и шутки. С улыбкой прошли и презентации на тему цифровых финансовых услуг. Самые творческие решили обыграть сложную терминологию небольшими сценками. Но главное — знания.

"Когда они вырастут и войдут во взрослую жизнь, они будут идти с высоко поднятой головой и расправленными плечами, потому что будут знать больше, чем знали мы 20 лет назад", — говорит Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов, председатель жюри.
Как противостоять мошенникам в интернете, отстоять свои права и вернуть деньги за некачественный товар, участники конкурса "Основы потребительских знаний" могут научить и детей, и взрослых.
"Они являются ретрансляторами для более старшего поколения, которое занято в процессе производства, у которого не хватает времени изучать на то, чтобы изучать законодательство защиты прав потребителей, но оно получает его от детей. И мы считаем, что эти конкурсы важны, их нужно продолжать", — комментирует Владимир Зяблицев, председатель правления Общественной организации "Объединение защиты прав потребителей" г. Магнитогорска.
Тем более, когда это интересно и самим школьникам. Количество участников в этом году было рекордным, за победу боролись 30 команд.
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Telegram
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 17.04.2025 21:18
Стоят в пробке часами: что говорят водители, застрявшие на трассе М5 в Челябинской области - 17.04.2025 20:01
Директора челябинского электросетевого предприятия уличили в получении премий сотрудников - 17.04.2025 19:22
Более 650 юных инженеров из 4 стран встретятся на масштабном конкурсе в Челябинске - 17.04.2025 18:15
Безопасный мотосезон: в Госавтоинспекции Челябинской области дали байкерам советы - 17.04.2025 17:26
Всех белок, волков и зайцев подсчитали на Зигальге в Челябинской области