Шум и вибрацию от движения трамваев снизят в Челябинске

В Челябинске снижают шум от трамваев. При капитальном ремонте путей в городе впервые применили технологию виброшумоизоляции.
Маты для снижения вибрации и шума уложили у Комсомольской площади, на проспекте Ленина от улицы Горького до Рождественского. На этом участке меняют пути, в том числе обустраивают дополнительный съезд для поворота трамваев в Ленинский район.
"Виброизоляционный мат изготовлен из гранулированного полимерно-композитного материала на основе каучуков, имеет высокую водопропускную способность — дождевые и талые воды не будут скапливаться внутри конструкции пути", — рассказал "Организатор перевозок Челябинской области".
Использование матов в комплексе со специальной сваркой рельсовых стыков и другими технологиями должно снизить уровень шума. Ожидается, что уменьшится и вибрационная нагрузка на близлежащие дома.
Напомним, что из-за ремонта путей на проспекте Ленина закрыто движение в Ленинский район и на ЧТЗ. Трамвай №18 временно отменен, а № 15 и 22 курсируют по измененным маршрутам.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Златоусте появилась первая платформа венского типа для остановки трамваев — она выше проезжей части. Пассажирам стало удобнее заходить в вагон, а движение машин замедлилось.
Шум и вибрацию от движения трамваев снизят в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска