Швейно-вязальные войска: как студенты в Челябинске помогают участникам СВО

Чтобы солдатам на передовой было тепло — в Челябинске студенты техникума-интерната для инвалидов шьют снуды, балаклавы, спальные мешки. А недавно освоили и плетение маскировочных сетей. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Кристина Крайнова.
Овладеть массовым пошивом на потоке этим ребятам пришлось экстерном. Студенты челябинского техникума-интерната инвалидов имени Шуба решили помочь южноуральцам, которые находятся в зоне СВО. Во время производственной практики они шьют носилки, балаклавы, спальники и снуды. Во внеурочное время плетут маскировочные сети.
Их наставница — Наталья Фролова за швейной машинкой уже три десятка лет. В сложные ковидные времена изготавливала маски. Сейчас со студентами помогает нашим бойцам.
"Первый раз вот, до этого никогда это не шили, вообще с такой тканью даже не работали. Кто ручные делает операции, кто машинные. Помогаем нашим мальчикам-солдатам, чтобы им не было холодно там. Как в 41-ом — все для фронта, все для победы", — говорит Наталья Фролова, мастер производственного обучения.
Общее дело объединило техникум-интернат и Ассоциацию волонтеров Южного Урала. Добровольцы закупают материалы и помогают отправлять готовую продукцию на передовую.

"Мы обсудили все с преподавателями, они предложили материал, который лучше закупать именно для шитья и который подойдет с учетом погоды, которая впереди нас ждет. Попросили закупить флис, ну и соответственно всю фрунитуру: резиночки, зажимы. Мы все закупили, передали и вот ребята уже трудятся", — комментирует Екатерина Баймухаметова, заместитель директора Ассоциации волонтеров Южного Урала.
В техникуме-интернате учится полторы сотни ребят со всей России. Кто не шьет — тот работает на заводе.
"Ребята 2 курс металлообработки пришли к нам с таким предложением — выйти на досрочную практику на завод Уралтрак ЧТЗ. Собирать вот дизельные моторы на танки, работают они точно так же как взрослые", — говорит Светлана Михалёва, заместитель директора техникума-интерната инвалидов имени И.И. Шуба.
Это маленькое производство пользователи соцсетей назвали швейно-вязальными войсками и отметили заслуги ребят. Волонтеры рассказывают — уже отправили на фронт больше двухсот балаклав и снудов, изготовленных в этом техникуме.
Швейно-вязальные войска: как студенты в Челябинске помогают участникам СВО
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 08.04.2025 20:23
Для быстрого выздоровления: в Челябинске используют уникальный метод, очищая кровь - 08.04.2025 19:53
"Острый угол": как Челябинская область подготовилась к пожароопасному сезону - 08.04.2025 18:28
Эксперты рассказали о закрытии автомобильного движения ради строительства метротрама в Челябинске - 08.04.2025 18:11
В Челябинске приставы арестовали автомобили должников, чтобы те оплатили алименты - 08.04.2025 17:49
Жительницу Озерска арестовали за убийство мужа спустя 12 лет