В Челябинской области сняли трудолюбивых бобров, которые чинят плотины

Несмотря на то, что лето еще не закончилось, животные уже вовсю готовятся к зиме. Так, в Челябинской области за рабочим процессом по ремонту плотины удалось заснять нескольких бобров.
Обнаружить грызунов удалось на одном из водоемов региона. Фотограф Евгений Бочкарев заметил, как животные трудятся возле своей плотины и ремонтируют ее.
При этом, по наблюдениям автора фото, бобры работали в ночную смену, а утром приплыли на отдых. Активны эти звери в сумерках и ночью, летом, как правило, работают до 4-6 часов утра.

Ремонтные работы на деревянных плотинах связаны с подготовкой к зимнему сезону: в скором времени начнется заготовка корма. Осенью бобры трудятся по 10-12 часов в сутки, зато зимой могут позволить себе отдохнуть и почти не покидают своих хаток.
После возврата "бригады строителей", к плотине из леса прибежала норка и начала вести себя как инспектор. Зверек изучил окрестности "стройки" и убежал по своим делам.

Интересно, что бобры строят свои плотины не только для поддержания уровня воды, но и для маскировки входа в жилище. Грызуны располагают вход под водой и заплывают в него, чтобы избежать преследования врагов.
На суше бобр – неуклюжее животное, но в воде он становится ловким и подвижным. Грызун может нырнуть почти на пять минут, при этом погрузившись на глубину более четырех метров.
Обычно длина плотины составляет пару десятков метров, но иногда хвостатые грызуны сооружают и гигантские постройки длиной в сотни метров. При этом хатки представляют собой многоуровневую систему лабиринтов, а при строительстве на бурных водоемах животные могут тягать камни весом до 18 килограммов.
В Челябинской области сняли трудолюбивых бобров, которые чинят плотины
Как металлург в Челябинской области работает с температурой в 1500 градусов
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска