Спустя 100 лет останки солдата, погибшего на Первой мировой войне, вернут на Урал

Автор: Лев Битков
Спустя 100 лет останки солдата, погибшего на Первой мировой войне, вернут на Урал
Фото: скриншот с видео

Долгая дорога на Родину. Останки погибшего в Первой мировой войне русского солдата нашли во Франции. При археологических раскопках был опознан Александр Бушуев. Его прах планируется доставить в Россию и захоронить на малой родине — это Курганская область. Такое решение принял внучатый племянник бойца, который живёт в Челябинске. С родственником героя встретилась корреспондент ГТРК "Южный Урал" Аделина Рязанова.

О дальнем родственнике челябинец Юрий Бушуев не знал. Неожиданную весть сообщили из Курганской области.

"Звонок и все меняется в жизни. Мне позвонил следователь из Шумихи, и сказал: "Не хочу ли я туда приехать". Я сказал: "Не хочу". Он говорит, тогда я перешлю вам вашу родословную. Я сначала подумал мошенники какие, потом убедился, проведена большая работа", — говорит Юрий Бушуев,  внучатый племянник Александра Бушуева.

Спустя 100 лет останки солдата, погибшего на Первой мировой войне, вернут на Урал
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Оказалось Юрий — внучатый племянник Александра Бушуева, солдата Русского экспедиционного корпуса — участника Первой мировой войны. В 1916 году бойцов направили на подмогу союзникам во Францию. А позже — весна 1917 года, мясорубка Нивеля — одно из крупнейших сражений Первой мировой. Роковым этот бой стал для Александра Бушуева и предположительно его 18-летнего сына, с которым они отправились на фронт.

Только спустя столетие во время поисковых работ французского историка Пьера Малиновского было обнаружено полевое захоронение. Александра Михайловича установили по медальону. Дальше работа с архивами и поиск родственников.

"Есть фамилии, которые присущи определенным населенным пунктам, какие-то там фамилии присуще центральной России, Зауралью. Исследуя документы, мы знаем, что фамилия Бушуев встречается и в Шадринском уезде", — объясняет Елена Дегтярева, заместитель директора Государственного архива в Шадринске.

Теперь известна и малая родина солдата — это село Галкинское, ныне Курганская область. Дом Александра Михайловича в сохранности до сих пор. Людмила Бушуева — еще одна родственница уверена, сейчас населенный пункт не лучшее место для захоронения солдата.

"Желательно захоронить там, где что-то есть, никак наши старые кладбища. Вы сами видели, проехали, как деревня разваливается", — рассуждает Людмила Бушуева, родственница Александра Бушуева.

Юрий Бушуев из Челябинска тоже видел дом и принял решение в случае возвращения солдата на Родину, найти другое место для захоронения. Ему помогли в Шадринском военно-историческом клубе, который уже 15 лет исследует Первую мировую войну.

Спустя 100 лет останки солдата, погибшего на Первой мировой войне, вернут на Урал
Фото: скриншот с видео

Именно сюда французский историк Пьер Малиновски, занимавшийся раскопками во Франции, привез грунт с захронения солдата и, как оказалось, его сына.

"Известна точная дата, когда они погибли, это 16 апреля. Это был населенный пункт Кюрси, который должны были взять. Это был первый особый полк, второй особый полк", — рассказывает Анатолий Педошенко, ТР: руководитель Шадринского военно-исторического клуба "Штандартъ".

Было выбрано и предположительное место захоронения Александра Бушуева. Им может стать старинное Воскресенское кладбище, которое находится в центре Шадринска.

"Здесь есть небольшой пантеон, посвященный Первой мировой войне и, конечно, вполне логично, если герой будет захоронен здесь", — говорит Андрей Комиссаров, член военно-исторического клуба "Штандартъ" (Шадринск).

Юрий рассказывает, во Францию уже отправили комплект документов, подтверждающий его родство с погибшим Александром. И внучатый племянник ждет героя на Родине.

— Чтобы захоронили его у себя на Родине, чтобы здесь он был спокоен.

Спустя 100 лет останки солдата, погибшего на Первой мировой войне, вернут на Урал

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости