Суп из арбуза и битвы 1812 года: чем удивил фестиваль "Крынка" в Челябинской области

Попробовали казацкий суп из арбуза и насладились театром под открытым небом. На Аркаиме состоялся пятый фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала "Крынка".
Более ста участников со всей области и еще больше гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга съехались на кулинарный фестиваль. В этом году он посвящен оренбургскому казачеству.
"Что символично, это проходит возле усадьбы оренбургского казака. Представлена гастрономическая кухня. Мы сегодня кушали казачий суп из арбуза, отведали огурцы малосольные", – рассказывает директор заповедника "Аркаим" Валерий Волик.
Также гости увидели спектакль "Пинежский Пушкин", который привезли на фестиваль фольклорист Сергей Старостин и актриса Татьяна Бондаренко.
А реконструкторы разыграли сцены исторических боев и погрузили зрителей в 1812 год.
"Крынка" – молодой фестиваль, который за пять лет уже полюбился южноуральцам, рассказывают организаторы. В следующем году на нем планируют открыть фудкорты.
Суп из арбуза и битвы 1812 года: чем удивил фестиваль "Крынка" в Челябинской области
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска