Цены в Челябинской области: что подорожало и подешевело за месяц

В Челябинской области выросла инфляция. Как это повлияло на цены, объяснили специалисты.
Данные предоставили в пресс-службе регионального отделения Центрального банка России. Так, годовая инфляция в ноябре подросла с 7,5% до 8,3%.
Из продовольствия больше всего подорожали овощи – картофель, лук, капуста и морковь. Это, как объясняют представители регулятора, в основном, связано с невысоким урожаем в этом году. Поднялись цены на молочную продукцию – творог, сметану. Причиной, по сведениям ЦБ, послужили снижение объемов выпуска и увеличение затрат на комбикорм, упаковку и доставку.
Что касается других категорий товаров, то здесь рост цен наиболее существенным был на косметику и парфюмерию из-за более дорогой логистики и снижения курса рубля.
В сфере услуг наиболее заметно ситуация сказалась на мобильной связи – операторы подняли абонентскую плату. Это, как сообщили в Центробанке, было связано с ростом их затрат на модернизацию сетей и зарплаты для сотрудников.
При этом уровень инфляции в Челябинской области оказался ниже среднероссийского – 8,3% против 8,9% соответственно. В Банке России считают, что жесткость денежно-кредитных условий формирует условия для постепенного возвращения к целевому показателю инфляции в 4% уже в следующем году.
Цены в Челябинской области: что подорожало и подешевело за месяц
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска