Ученым из Магнитогорска вручили премии за вклад в науку

Депутат Государственной думы Виталий Бахметьев поздравил молодых учёных Магнитогорского технического университета с прошедшим днём российской науки и вручил благодарственные письма от парламентариев.
МГТУ имени Носова – один из ведущих вузов России, где занимаются прикладной наукой в области металлургии. Все разработки внедряются на ММК.
Виталий Бахметьев почти 40 назад закончил этот вуз и долгое время работал в металлургическом производстве. Поэтому с преподавателями и магистрами на неформальной встрече говорил на одном языке, обсуждая современные тенденции развития науки.
"Это прикладная наука, которая даёт и сразу видно, как она воплощается. Всё-таки соседство с меткомбинатом и те потребности, которые у меткомбината в научных исследованиях, в научных проработках, потребность сегодня высока и, если говорить сегодня о результатах, то они просто налицо", – комментирует депутат Государственной Думы РФ Виталий Бахметьев.

Доцент магнитогорского университета Михаил Буланов, например, последние три года решает задачи, связанные с электромагнитной совместимостью.
"Наверняка кто-то из вас когда-то дома обращал внимание, сейчас, наверное, уже нет, а лет 10 назад в садах особенно актуально, когда варили там сваркой, когда у вас там свет моргал, это вот один из вариантов проблемы с электромагнитной совместимостью", – отмечает доцент МГТУ им Г.И. Носова Михаил Буланов.
Помимо благодарственных писем, молодым учёным Виталий Бахметьев вручил премии.
Ученым из Магнитогорска вручили премии за вклад в науку
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией