Укрылись от суеты в деревне: как городские жители обустроились в Ашинском районе

Автор: Андрей Дубынин
Укрылись от суеты в деревне: как городские жители обустроились в Ашинском районе
ФОТО: скриншот с видео ГТРК "Южный Урал"

Увидеть Биянку и остаться там жить — именно так поступила семья Смирновых из Уфы. Чем городских жителей привлекла уральская глубинка и чему так удивились сельчане, знает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Андрей Дубынин.

Село Биянка Ашинского района — настоящая уральская глубинка. До райцентра — 60 километров, часть дороги по тайге средь гор зимой становится непроходимой. Людей здесь прописано 134 человека, живет и того меньше. От былого величия — большого колхоза и посевных площадей, ничего и не осталось. Сейчас из достопримечательностей — администрация, клуб, школа с девятью учениками да небольшая лесопилка.

"Но в последнее время сюда стали заселятся люди из других городов, люди творческих профессий", — рассказывает Андрей Дубынин, корреспондент ГТРК "Южный Урал".  

Дом, купленный год назад семьей Смирновых, выделяется, прежде всего, забором, на который посмотреть приходили всем селом. Да и само строение 50-х годов прошлого века не узнать: отремонтировано и выкрашено. А старая мебель восстановлена с применением дизайнерских приёмов. И это не удивительно ведь Ирина Смирнова по профессии художник-керамист. Свое появление в Биянке жители Уфы объясняют просто.

Укрылись от суеты в деревне: как городские жители обустроились в Ашинском районе
ФОТО: скриншот с видео ГТРК "Южный Урал"

"Сам дом был рядом с природой, где-то на краю, именно вот это искали, вот это ощущение, чтобы была речка рядом не для того, чтобы там какие -то развлечения, а для того, чтобы напитываться этой природой", — рассуждает Ирина Смирнова, художник-керамист.

Село Биянка основано в 1790 году переселенцами из Калужской губернии. Уникальную архитектуру и особенности быта уже вряд ли можно вернуть к жизни. Но у Смирновых это получилось, Ирина настаивала на сохранении аутентичности строения, супруг Павел — на современности.

"Я строитель, поэтому не было сложностей этот дом восстановить, я примерно видел, что с ним надо делать, хорошо, что я сделал не как хотел, было бы как дома в городе", — объясняет Павел Смирнов, строитель.

Укрылись от суеты в деревне: как городские жители обустроились в Ашинском районе
ФОТО: скриншот с видео ГТРК "Южный Урал"

Больше всего деревенский люд потрясло, что городские вместе с восстановлением дома занялись еще и возделыванием участка.

"Сразу же огород вспахали, загородили, люди прямо в Биянке удивились, что люди нормальные приехали, не то что как приезжают некоторые, хотелось бы чтоб побольше таких людей приезжали к нам в село", — рассказывает Надежда Сычёва, глава Биянского сельского поселения.

Может и о возрождении села речь пойдет, если в тихий уральский уголок потянутся люди, ищущие творческое вдохновение вдали от городской суеты.

Укрылись от суеты в деревне: как городские жители обустроились в Ашинском районе

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости