Умную краску для очистки воздуха от свинца и мышьяка создали в Челябинске

Над любопытным проектом работают челябинские ученые. Они создали необычную краску, которая может помочь справиться с веществами, загрязняющими воздух.
Задумку специалисты подсмотрели у природы. Дело в том, что растения способны поглощать ультрамелкую пыль через устьица на поверхности листьев. Эта же идея использована и в исследовании представителей Южно-Уральского государственного университета.
Им удалось разработать технологию силикатной фасадной краски с пористым покрытием, которое удерживает частицы мелкой промышленной пыли.
При этом, как отмечают ученые, вещество, помогающее бороться с загрязнением, само по себе экологично и не содержит органических компонентов.

Как пояснили в пресс-службе ЮУрГУ, представители вуза стали первыми, кто предложил состав краски с функцией очистки воздуха от ультрамелких частиц. Соответствующая заявка подана в Росптаент.
Тем временем специалисты намерены улучшить свое изобретение и сделать так, чтобы краска не только поглощала пыль, но и очищала из воздуха ядовитые органические соединения. Например, исследования показывают, что суспензии некоторых гранул фотокаталитического оксида титана эффективно убивают бактерии кишечной палочки и стафилококка.
Умную краску для очистки воздуха от свинца и мышьяка создали в Челябинске
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией