На озере Увильды в Челябинской области усилят рейды из-за слива нечистот

На Южном Урале намерены усилить контроль за состоянием водоемов. Так, беспокойство вызывает ситуация на озере Увильды.
Проблему обсудили на площадке Общественной палаты Челябинской области при участии представителей правоохранительных органов и профильных ведомств. Поводом послужил новый случай слива нечистот в лесу возле озера из ассенизаторской машины. Централизованного водоотведения в этом районе нет, поэтому стоки близлежащих коттеджей, дач, садов, детских лагерей и баз отдыха должны вывозиться на очистные сооружения в Кыштым, но не все следуют этому требованию.
"Водители ассенизаторов, ради экономии и дополнительной прибыли, сливают нечистоты в лес, а чтобы избежать ответственности за это, снимают с автомобилей, на которых ведут деятельность, регистрационные номера. И даже если попадаются в руки правоохранителей, то доказать факт нарушения часто бывает непросто, так как водители утверждают, что просто сливают воду", – пояснил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Участники встречи сошлись во мнении, что контроль должен быть усилен, для этого необходимо чаще проводить совместные рейды сотрудников полиции и регионального министерства экологии.
На озере Увильды в Челябинской области усилят рейды из-за слива нечистот
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией