Звездопад в апреле 2024: жители Челябинской области увидят метеорный поток Лириды

Совсем скоро жители Земли станут свидетелями интересного астрономического события. Метеорный поток Лириды смогут увидеть и южноуральцы.
Активен звездопад, согласно расчетам специалистов, будет в течение нескольких недель, начиная уже совсем скоро, с 14 по 30 апреля. При этом пик должен прийтись на два дня – 21-22 апреля. Скорость потока в идеальных условиях будет составлять в этот момент около 18 метеоров в час.
Найти его будет не так уж сложно. Радиант (точка на небе, кажущаяся с Земли источником метеоров) Лирид находится в созвездии Лиры, неподалеку от Веги – одной из самых ярких звезд. Впрочем, для наблюдения лучше уехать подальше от сильных источников искусственного света, а также воспользоваться и специальным оборудованием. Не исключено, что в пиковые часы представится возможность увидеть "падающие звезды" невооруженным глазом, однако в этом году пик активности наступит за два дня до полнолуния, что может помешать просмотру.
Отметим, что Лириды – это один из старейших из известных метеорных потоков. Первые упоминания о нем были замечены еще 2700 лет назад.
Звездопад в апреле 2024: жители Челябинской области увидят метеорный поток Лириды
Последние новости
- 01.04.2025 17:04
В Челябинской области проиндексировали пенсии для почти 92 тыс. жителей - 01.04.2025 16:42
Челябинцы блокируют мусорные баки, выбрасывая в них мебель и двери - 01.04.2025 16:08
Подснежники распустились в ботаническом саду ЧелГУ - 01.04.2025 15:33
Футболисты из Челябинской области выиграли всероссийский "Кожаный мяч" - 01.04.2025 15:17
Кондитер из Магнитогорска провела международный чемпионат по вау-тортам