В Челябинской области 16 сел и деревень подключат к интернету за полгода

Губернатор Алексей Текслер обозначил ключевые задачи главам южноуральских муниципалитетов в новом году: подготовка к паводку, укрепление материально-технической базы чрезвычайных служб, а также ликвидация цифрового неравенства.
Так, на Южном Урале к лету устойчивой связью обеспечат еще 16 сел и деревень. Сотовая связь и интернет уже пришли в 120 малых населенных пунктов, отметил губернатор Челябинской области. Этот процесс продолжается.
Алексей Текслер добавил, что Минцифры России заключает договор с "Ростелекомом" на подключение населенных пунктов Челябинской области, за которые жители отдали наибольшее количество голосов в прошлом году. Предварительно одобрено 42 населенных пункта, это больше, чем в прошлом году, подчеркнул глава региона. Губернатор поручил главам муниципальных образований оперативно выделять участки под установку вышек.
Кроме того, Алексей Текслер в ходе совещания с главами районов и членами регионального правительства, акцентировал внимание на том, что второстепенных вопросов в работе не будет.
"Задач, как всегда, много, ресурсы выделены. Но возникают и новые риски, поэтому важно максимально эффективно использовать бюджетные средства. По-прежнему актуально привлечение в регион федеральной финансовой поддержки, а для этого нужно максимально использовать возможности госпрограмм, различных всероссийских конкурсов. Также нынешний год будет отмечен важным политическим событием для региона: в сентябре состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания и представительных органов в большинстве муниципальных образований", — сказал глава региона.
В Челябинской области начнут ежемесячно отслеживать прохождение диспансеризации и профилактические осмотры. Как отметил Алексей Текслер, в этом году существенно увеличен план по диспансеризации. Губернатор поручил в части ежемесячного мониторинга сообщать данные. Это будет влиять на оценку конкретных муниципалитетов.
В Челябинской области 16 сел и деревень подключат к интернету за полгода
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Ирина Ржендинская
Последние новости
- 14.03.2025 9:54
В Челябинской области 11 районов преобразованы в округа: что изменится - 14.03.2025 9:46
Знаки отличия "Семейное счастье" начнут вручать на Южном Урале в марте - 14.03.2025 9:14
На реках Челябинской области в ожидании паводка пилят лед - 14.03.2025 8:38
Более 150 незаконных ларьков убрали с улиц Челябинска - 14.03.2025 8:14
Мошенники начали скупать аккаунты школьников в соцсетях и онлайн-играх