В Челябинскую область не пропустили 17 тонн пекинской капусты

Листовую капусту с нарушениями пытались провезти на территорию Челябинской области. Партию в 17 тонн из Кыргызстана пришлось развернуть прямо на границе: перевозчика привлекли к ответственности.
Как сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора, инцидент произошел 12 апреля на пункте пропуска "Бугристое". Из Казахстана в Россию ехала фура с 17 тоннами овоща. Пекинскую капусту везли из Киргизской республики.
При проверке на границе оказалось, что у партии овощей есть серьезное нарушение маркировки в фитосанитарном сертификате. Продукция с подобными нарушениями считается потенциально опасной и запрещена к ввозу.
Фуру с капустой пришлось развернуть: она отправится обратно в Казахстан. Перевозчика же привлекли к ответственности за нарушение порядка ввоза, он заплатил штраф.
Напомним, в Челябинскую область нередко не разрешают к ввозу потенциально опасную продукцию: фуры с тоннами овощей, фруктов, цветов и других товаров разворачивают прямо на границе из-за различных нарушений. Например, недавно специалисты не допустили почти 50 тонн овощей из Казахстана – лук, укроп и щавель.
В Челябинскую область не пропустили 17 тонн пекинской капусты
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 28.04.2025 6:15
Похолодает и рухнет давление: погода в Челябинске на предстоящую неделю - 27.04.2025 19:26
Хоккеисты "Трактора" готовятся к главным играм плей-офф - 27.04.2025 18:12
Ушастых совят спасают в Челябинской области: крохи выпали из гнезда - 27.04.2025 17:35
Новый жилой комплекс планируют построить в Советском районе Челябинска - 27.04.2025 16:18
Жителей Челябинска бесплатно обучат азам оказания первой помощи